Выпуск 20/2021

В дайджесте недели на фоне прекрасной погоды: в Петербурге завершился форум Адама Смита, рынок продолжает инфлировать, Байден с Путиным – за, а Меркель – против, настойчивость Герофарма приносит плоды, а также новый градус в метаболизме алкоголя.

А для наших читателей, искавших, но не нашедших выпуск CallMeEnrollme за неделю №19, в качестве извинения прилагаем мотиваторы в конце выпуска.

Весна пролетает быстро, и в честь этого замечательного сезона – прекрасные джазовые мелодии по ссылкам заголовков.

Spring can really hang you up the most

  • В 2020 году Герофарм удвоил продажи своих инсулинов в России и достиг 10% доли рынка. Для того, чтобы правильно оценить сделанное нужно вспомнить, как они начинали. А начинали они давно, в конце 90-х, с нуля, в чистом поле, бесстрашно выступив против глобальных корифеев инсулинового рынка Санофи, Ново Нордиск и Элай Лилли. Было потрачено много средств, много усилий, но конкурентам удавалось долго сдерживать начало производства отечественных продуктов. Никто не опустил руки. В рамках программы «Фарма 2020» в 2017 году Герофарм заключил СПИК с Минпромторгом и правительством Санкт-Петербурга под строительство завода по производству инсулинов. А уже в 2019 году компания начала выводить собственные версии двух самых дорогих аналоговых инсулинов, и в 2020 году выпустила аналог аспарта, ранее поставлявшегося только Ново. Мы, разумеется, приветствуем локализацию инсулинов компанией Санофи и контроль цен другими зарубежными поставщиками. Но не появись на российском рынке свой производитель инсулинов полного цикла, уверены, что ситуация развивалась бы по более плохому для российских диабетиков сценарию.
  • Торговый представитель США Кэтрин Тай внезапно подвела российских служителей «карго-культа». Не успели фейсбучные бедолаги зачехлить свои водяные пистолетики после разбрызгивания критики на решение правительства России о выдаче на год принудительной лицензии на производство препарата ремдесивир против коронавируса российскому «Фармасинтезу», как из самой «америки» прилетела тяжкая весть. Торгпред заговорила о готовящемся решении администрации Президента Байдена о глобальной отмене патентов на ковидные вакцины. Все свободные прессы начали под копирку писать статьи в большевистском стиле газеты «Правда» (почитайте, стиль непередаваемый). И самое ужасное для критиков то, что это поддержал Президент Путин. Тут американские фармкомпании смекнули, что слова о тяжелой жизни в условиях, когда удалось за полгода всего лишь в два раза «отбить» свои затраты на разработку вакцин, уже заработав несколько миллиардов, вряд ли помогут. Тогда лобби решили разыграть антироссийскую и антикитайскую карты, заявив, что Россия и Китай алчно ждут такого решения, чтобы захватить и присвоить исконно американские технологии. Но неожиданно оказались близкими к истине, только наоборот. Они не сразу осознали, что решение об отказе от патентов как раз и есть наиболее антироссийское/антикитайское действие на глобальном уровне, призванное затормозить рост влияния Китая и России в мире. А канцлерин Меркель, как и в случае с СП2, поддержала интересы России, отказавшись поддержать инициативу администрации США.
  • Бывает же так, что сложившееся за десятилетия понимание банальнейшего биохимического механизма биологического процесса, знакомого человечеству в течение тысячелетий, неожиданно оказывается неверным или неточным. Оказывается, что вызывающие алкогольную интоксикацию продукты метаболизма в основном поступают не через гематоэнцефалический барьер после окисления в печени, а преимущественно окисляются непосредственно в мозге. Вот-те раз. Теперь сколько же научных публикаций нужно переосмысливать? А может быть в этом и кроется тайна особенностей азиатского полиморфизма ADH / ALD и его последствий?
  • В Санкт-Петербурге завершился Российский Фармацевтический форум 2021. В нынешнем году Энроллми прошел его по касательной: наш основатель и генеральный директор в эти дни стремительно прошагал вдоль Невского мимо гостиницы Коринтия Невский Палас.
  • Айкьювиа (IQVIA) опубликовала отчет, в котором прогнозирует рост глобального фармацевтического рынка к 2025 году с CAGR 3-6% до уровня 1,6 триллиона долларов, без учета ковидных вакцин. В свою очередь, ковидные вакцины принесут еще 157 млрд. основным драйвером роста станут развивающиеся рынки. Лидирующие терапевтические области, такие как онкология и иммунология, будут иметь CAGR 9-12%. Потери патентных прав на глобальном рынке будут стоить разработчикам около 166 млрд. Интересное наблюдение для любознательных: если применить усредненный глобальный уровень инфляции в долларовом выражении с прогнозом за период 2015 – 2025 годы (даже без учета потенциальной гиперинфляции по итогам 2020 года), то выяснится, что только за счет этого рынок должен вырасти к 2025 году.. как раз до уровня 1,6 трлн. долларов.

Come Spring

Чем так хороши продолжительные праздники? Тем, что можно сделать большое количество работы, и при этом практически не общаться с заказчиками, которые в это время, в основном, на пляжах и в горах. Скрепя все что можно, мы отложили и пляж, и горы, и успели все сделать, а кое-что – даже переделать.

Для тех, кто только планирует отпуск, мотиваторы на сезонную тематику:


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников.