Выпуск 29/10/2021

Друзья!

Как мы анонсировали ранее, дайджест CallMeEnrollme будет выходить ежемесячно, а для профессиональных новостей мы открыли канал в Телеграм:

As You Like It | by Getman

Трудовые будни и моральный облик Фармы, Здравтеха и Биомеда: события, факты и комментарии тщательно собраны на мировых новостных лентах и переработаны @MikhailGetman.

Информация на нашем канале попадет в новости на русском языке с опозданием либо никогда. Будьте в курсе, чем живет отрасль в мировом масштабе, присоединяйтесь к https://t.me/asyoulikeitbygetman

В начале октября исследовательскую сеть Энроллми.ру (как и всех в мире) потрясло небывалое событие: обвалились Facebook, WhatsApp и другие коммуникационные гиганты. Мы, конечно, перевели взаимодействие со своими исследовательскими группами из WhatsApp в Телеграм (хороший российский программный код), удивляясь, отчего не сделали это сразу. Но уверенность в безоговорочной цифровизации мира пошатнулась. Вот вы, наверное, считаете, что весь мир давно и прочно перешел на госуслуги онлайн и облачные технологии. Тогда как вам такое:

…Последние самураи

Муниципальные структуры Токио начали искоренять практику использования дискет (помните, что это?) и переводить взаимодействие с гражданами в онлайн. И встретили сопротивление, ведь японских чиновников дискеты полностью устраивают: «они почти никогда не ломались», а «данные с них не пропадали». Чиновники десятилетиями использовали 3,5-дюймовые флоппи-диски для обмена информацией с банком. Работники мэрии сохраняли на дискетах платежные поручения и возили их в банк для передачи клеркам. Вы можете в это поверить?!… Тем не менее, об этом пишет Nikkei Asia, статья здесь.

Ситуация начала меняться только когда банк уведомил чиновников муниципалитета, что будет взымать дополнительную плату в размере 50 тыс. йен (около 438 долларов) за обслуживание с использованием физических носителей, в том числе и 3,5-дюймовых дисков.

А между тем…

Совокупная рыночная стоимость китайских биотехнологических компаний, котирующихся на HKEX, STAR или NASDAQ, выросла с 1 миллиарда долларов в 2016 году до 180 миллиардов долларов по состоянию на май 2021 года.


Бывает, что реальная клиническая практика опровергает результаты клинических исследований, которые проводятся у ограниченной популяции пациентов. По всему миру фармацевтические компании и научные центры проводят наблюдательные исследования для выявления реальных данных о применении лекарств в самой обширной выборке.

Именно поэтому наблюдательными исследованиями в реальной клинической практике занимается Энроллми.ру – самая крупная цифровая исследовательская сеть в России.

Но даже мы, прочитав на днях одну публикацию, до сих пор пребываем в смятении:

…Макароны эффективнее статинов?

Недавние исследования показали, что холестерин, в частности ХС-ЛПНП, не является основным фактором риска ишемической болезни сердца, а другие маркеры, такие как инсулинорезистентность или остаточный холестерин, могут быть гораздо более важными. Несмотря на широкое использование в Европе статинов, снижающих уровень холестерина, обсервационные исследования показывают, что сопутствующего снижения смертности от ишемической болезни сердца не происходит. Как известно, врачи кардиологи во всем мире рекомендуют своим пациентам традиционный список инструментов снижения кардиоваскулярного риска, включающий:

  • Прием статинов,
  • Поддержание нормального веса тела,
  • Регулярные физические упражнения,
  • Отказ от курения,
  • Употребление средиземноморской диеты

Если эпоха статинов заканчивается, нам остается средиземноморская диета и ЗОЖ.

Данные, полученные в США, превзошли все ожидания. Доля пациентов с высоким холестерином снижается, а смертность растет! Статья – здесь.

С чем же это может быть связано? Читатели нашего канала As You Like It | by Getman проголосовали и выявили причины этого явления:

Сумма не равна 100%, так как можно было выбрать несколько причин

Но так ли уж виноват Трамп и бодипозитивщики? Внимательный читатель, конечно, заметил, что перелом приходится на время президентства Барака Обамы и его программы реформ в здравоохранении, названной в просторечии «Obamacare».

Предположим, что рост смертности от кардиоваскулярных причин, связан с ростом продолжительности жизни в США. Но и здесь не сходится: в течение последних 10 лет ожидаемая продолжительность жизни при рождении в США стагнирует (или падает):

А между тем…

Хирурги успешно пересадили свиную почку человеку. Это достижение вселяет надежду на то, что животные смогут быть использованы для восполнения дефицита трансплантируемых органов.

По данным National Kidney Foundation, время ожидания трансплантации почки составляет несколько лет из-за нехватки доступных органов и приводит к высокой смертности. Этот дефицит можно было бы исправить с помощью органов животных, если бы такая ксенотрансплантация могла оказаться жизнеспособной.

Врачи из Института трансплантологии Лангоне Нью-Йоркского университета утверждают, что они впервые успешно провели пересадку почки от свиньи человеку. Операция в экспериментальных целях была проведена еще в сентябре у человека, находящегося на аппарате жизнеобеспечения без обнаруживаемой мозговой активности, и позволила закрепить одну почку к паре кровеносных сосудов за пределами тела пациента, чтобы обеспечить наблюдение (процедура была одобрена членами семьи пациента). По прошествии 54 часов признаков отторжения не было, и почка функционировала нормально.

Орган был взят у свиньи GalSafe – генномодифицированного животного, лишенного гена, который играет роль в производстве альфа-гал (галактозо-α-1,3-галактоза), углевода, который вызывает отторжение ткани у человека-реципиента. Свиньи GalSafe были одобрены FDA в декабре 2020 года в качестве пищи и для медицинского использования.


И раз уж мы заговорили об FDA – ведущем планетарном агентстве по контролю за оборотом лекарств и медицинских изделий – вашему вниманию предлагается…

…Сага Кампуса Белого Дуба

(Кампус Белого Дуба – White Oak Campus – название резиденции FDA)

Президент Байден рассматривает кандидатуру Роберта Кэлиффа (Robert Califf) на пост комиссионера FDA. Исполняющая обязанности руководителя агентства Джанет Вудкок (Janet Woodcock) попала под критику законодателей из-за проявленной слабости в ходе опиоидной эпидемии в США и скандального одобрения агентством aducanumab – лекарства от болезни Альцгеймера компании Biogen. Публикация Washington Post об этом здесь.

Д-р Кэлифф ранее уже занимал эту должность в 2016 – 2017 гг., но покинул пост из-за критики в слишком прозрачных связях с фармацевтическими компаниями: коллега получал выплаты от Merck & Co., AstraZeneca, Eli Lilly, Amgen. Получал немного – по официальным данным. После ухода из FDA Роберт Кэлифф перешел на работу в компанию Verily (рус. «Воистину»), входящую в империю Google.

Для многих давно не секрет, что за последние 38 лет КАЖДЫЙ руководитель FDA становился членом Совета директоров или Правления какой-нибудь компании Фармы, Здравтеха или Биомеда сразу после ухода с государственной службы. За исключением только одного человека – Дэвида Кесслера (David A. Kessler), который был комиссионером FDA в 1990-1997 гг., затем перешел на работу в Йельский университет, а затем в Университет Калифорнии в Сан-Франциско. Там он разоблачил финансовые махинации ректората и был с треском уволен. Такой вот романтик:

Но к чему это мы? 15 января 2021 года администрация Байдена объявила Кесслера руководителем Operation Warp Speed, программы по ускорению разработки, производства и распространения вакцин против COVID-19 и сопутствующих препаратов.

Год существования этой программы обошелся бюджету в 10 млрд. долларов. Программа была закрыта через месяц (!) после назначения «правдоборца» Кесслера 24 февраля 2021 года. Но мы ведь все понимаем, зачем назначают романтиков в проекты, в которых все уже потрачено, а дело движется к проверке прокуратурой…


Желаем всем здоровья и комфортного ноября. Рецепт несложен: оставайтесь дома, возьмите книжку/сериал/плед/какао/кота, а канал As You Like It | by Getman позволит вам быть в курсе наиболее заметных событий мировой отрасли.

Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников.