Выпуск 24/2021

Сегодня в дайджесте: Пушкин сквозь века, наркотическая лихорадка на западном побережье, герои не вечны, а страсть к наживе – наоборот.

По необъяснимой причине слушаем сегодня Пенелопу Круз.

Cocaine

  • Сарынь на кичку: дают косяк за дозу! Штат Вашингтон (США) предлагает самокрутку марихуаны каждому, кто вакцинируется против ковида, пишет газета The New York Times. По всей видимости, наркодилеры успешно пролоббировали расширение своего рынка, потеснив торговцев алкоголем и букмекеров. Ведь за дозу вакцины уже предлагают бесплатное пиво, вино и коктейли, а также лотерейные билеты. Ранее и в Нью-Йорке активисты движения New York Marijuana Justice предлагали сделавшим прививку от коронавируса по одной бесплатной самокрутке с каннабисом, и желающие выстроились в длинную очередь. Вкупе с известием о том, что в штате Орегон штраф за неправильную парковку выше, чем за наличие героина, картина вырисовывается более чем красочная. Спасибо Purdue Pharma et al!

За старые грехи наказанный судьбой,
Я стражду восемь дней, с лекарствами в желудке,
С Меркурием в крови, с раскаяньем в рассудке —
Я стражду — Эскулап ручается собой

Поэт в своих мыслях как бы переносится на 200 лет в будущее и оставляет свое послание потомкам. Старые грехи – это, несомненно, несоблюдение масочного режима и правил самоизоляции. «Я стражду восемь дней, с лекарствами в желудке» — всего несколько слов, но в них квинтэссенция клинических рекомендаций Минздрава России, предупреждение о специфическом 8-дневном этапе развития коронавирусной инфекции и, заодно, описание протокола лечения. Далее мы узнаем о «Меркурии в крови» героя. О ком или о чем эти слова? Думал ли Пушкин в этот момент о тиомерсале (мертиолат), разработанном американской компанией Eli Lilly и добавляемом в некоторые вакцины в качестве консерванта? Или его интуиция через бога торговли Меркурия апеллирует к прибылям и обогащению фармацевтических компаний? Или это и вовсе призраки древних алхимиков с их теориями трансмутации через союз Меркурия (ртути) и Сульфур (серы)? Мы этого никогда не узнаем. Но нам следует глубоко задуматься об этих словах. Однако, вернемся к первоисточнику: «раскаяние в рассудке» героя, очевидно, вызвано тем, что он своевременно не привился Спутником V и вынужден тяжко страдать, а не наслаждаться радостями жизни. Как четко и ясно! Но и это еще не все. Мы поняли, что герой грешен, наказан и страдает, но кто же стоит между страждущим и Вечностью? Конечно же, врач! Врач красной зоны не отступает, он поставил в борьбе за жизнь пациента свою профессиональную честь и даже саму жизнь. Эскулап ручается собой. Кто из нас, друзья, мог бы выразиться лучше?..

  • FDA зарегистрировала первое за 20 лет лекарство от болезнь Альцгеймераадуканумаб -моноклональное антитело, нацеленное на агрегированные формы β-амилоида, обнаруживаемые в мозге людей с болезнью Альцгеймера и, как ожидается, способное уменьшить его накопление. Ранее разработчик препарата, компания Biogen, остановила клиническое исследование 3 фазы этого препарата, когда после месячной инфузии его эффективность по конечным точкам, связанной с ухудшением памяти и проблемам с мышлением, не отличалась от плацебо. Но не выбрасывать же товар, в самом деле! Компания сосредоточилась и… post hoc обнаружила в полученных данных «убедительные сигналы» эффективности. А FDA свое решение приняла кулуарно, не получив одобрение экспертного комитета. Члены комитета обрушили на Администрацию шквал критики. Они категорически возразили против того, как агентство представило данные в совместном информационном документе с Biogen, заявив, что FDA оценило результаты в пользу спонсора и преуменьшило противоречивые результаты двух исследований фазы III. Специалисты также полагают, что даже если бы препарат мог замедлить снижение когнитивных функций у пациентов, польза от него не может перевешивать риск опухолей и кровотечений в головном мозге, которые aducanumab вызывал в ходе испытаний. А тем временем, стоимость акций компании Biogen взлетели вверх (наконец, что-то не про ковид), и компания подорожала за 2 дня с 46 млрд. долларов до 63 млрд. долларов. И даже если акции снова упадут, кто-то на этом уже очень хорошо заработал. А кто-то проиграл. Как в известной шутке: «Сколько нужно денег, чтобы на биткоинах сделать миллион в следующем году? — Думаем, что двух миллионов должно хватить».
  • Похоже, что аспирин впервые в истории потерпел поражение! В проведенном Оксфордским университетом исследование было обнаружило, что аспирин не улучшает выживаемость при СОVID-19. В исследовании приняли участие почти 15 тыс. пациентов, госпитализированных с COVID-19. Примерно половине из них давали 150 мг аспирина в день, а другая половина получала только стандартные методы лечения. Исследование показало, что «не было найдено доказательств того, что лечение аспирином снижает смертность», и «нет существенной разницы» в количестве умерших в обеих группах, при этом 17% людей из обеих когорт умерли в больнице через 28 дней. Аспирин также не оказал влияния на риск попадания пациента на инвазивную искусственную вентиляцию легких. Упомянутое исследование было частью более масштабной программы RECOVERY, в котором оценивались возможные варианты лечения коронавирусной инфекции.

Позитивных (и длинных) выходных!


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников.