Выпуск 23/2021

Сегодня в дайджесте: Россия спасает мир от глобального баттхёрта, больничная диета убивает, американские травники решили побороться с алтайскими, МИ-6 ищет доктора Зло, и многое другое.

По ссылкам заголовков — лучшие мелодии Бондианы.

From Russia with Love

  • Нечастое для российского рынка событие стало одной из новостей недели. Компания НоваМедика продала права для глобального рынка (за исключением Японии) на свой продукт для лечения геморроя и острой фиссуры в компанию Байер. И, хотя сделка была закрыта еще год назад, поговорить об этом решили сейчас. Видимо, потому что готовится лонч. Когда-то на этапе разработки он назывался NLN, потом на этапе регистрации – «Фиссарио», а Байер решил назвать его для российского рынка «Релифипин». Практиш, гут. Основатели Энроллми.ру имели непосредственное отношение к созданию этого препарата, и поэтому нам особенно приятно, что он появится на рынке и не только в России, спасая миллионы людей от butthurt’a в самом прямом смысле. Только один вопрос – что не так с Японией?
  • Британский ученый и британская разведка в один день в двух статьях, размещенных в желтой прессе, опубликовали шокирующую правду об искусственном происхождении коронавируса. Разумеется, это сделали китайцы. Возможно, что вместе с США, но США, конечно, свою половину патогенного вируса делали исключительно в мирных целях, а вот китайцы – нет. Доказательством стало компактное расположение 4 аминокислот на поверхности вируса, которые в водной среде приобретают положительный заряд, а такого, скоординировано утверждают ученый и разведка, быть не может, самое большее – три. Правда, при этом они забывают, что того, чего быть не может – не бывает. И если однажды случилась какая-то неожиданная мутация (или действия доктора Зло), но это нарушает нормальное распределение в согласии с законами биологии, химии или физики, то уже в следующем поколении такая мутация исчезает. А эта-то живучая. Значит может. Далее мы узнаем, что упомянутый британский ученый и его соавтор являются совладельцами стартапа Иммунор (Immunor), который пытается сообщить миру о разработке очередной кандидатной вакцины и как раз ищет инвесторов. Поэтому причина хайпа британского ученого понятна. А британская разведка тоже ищет инвесторов?
  • Срыв покровов продолжает британская же Би-Би-Си. На этот раз авторы попытались рассказать о больничной еде. Если кто-то думает, что в Европе в больницах подают прекрасные завтраки, обеды и ужины, то он ошибается. Даже в люксовой палате клиники «Шарите» (Берлин) пациент, если ходячий, норовит сбежать в кафетерий на первом этаже, а если уверенно ходячий – то в ресторанчик за углом. А в научной статье, на которую ссылается Би-Би-Си, сообщается, что среди кардиологических пациентов исследования в группе, которая получала нутриционную поддержку (прикорм) в сравнении с группой, получавшей обычную больничную диету, 180-дневная смертность была ниже (8,4% против 14,8%). Также не можем не отметить возмутительный факт плагиата названия исследования EFFORT у одного из глубокоуважаемых заказчиков Энроллми.ру.
  • Министерство здравоохранения Израиля сообщает, что применение вакцин Пфайзер и БиоНТех повышает риск развития миокардита у молодых мужчин. А еще там закончилась эпоха Нетаньяху..
  • Журнал European Pharmaceutical Review опубликовал мнение о рисках, которые будут преследовать глобальную фармацевтическую отрасль в 2021 году. Вообще-то поздновато, полгода позади. К этим рискам, по мнению автора, относятся: снижение спроса на рецептурные лекарства, растущая конкуренция со стороны дженериков, фармацевтическое мошенничество, растущие ожидания потребителей и трудности управления брендом, потеря данных и другие угрозы кибербезопасности, а также сбои в цепочке поставок. Не понимаем, чем эти риски 2021 года отличаются от рисков любого другого года современности для отрасли.
  • FDA отмахивается от стонов заявителей IND относительно того, что в условиях пандемии так сложно проводить клинические исследования, что необходимо снижать требования по выборке, а также упростить конечные точки и позволить большее число отсутствующих данных в базе исследования. На это агентство предлагает компаниям внимательнее отнестись к организации удаленных визитов с помощью телемеда и носимых устройств. Иными словами, FDA говорит: ребята, пользуйтесь Энроллми.ру, и пребудут с вами точные данные за резонный бюджет!
  • Американский интернет-маркетплейс iHerb намерен локализовать производство витаминов и биологически активных добавок (БАД) в России. Оказывается, что 20% глобальных продаж этого лидирующего продавца приходятся на Россию, а в январе 2021 года российские продажи выросли в 5 раз в сравнении с январем предыдущего года. Что это, ЗОЖ или невежество? Алтайцы – против.
  • А вот это неожиданно и довольно серьезно. Эпидемиологическое исследование более 70000 детей из шести европейских стран установило связь между синдромом дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) и расстройством аутистического спектра (РАС) с использованием матерями парацетамола (ацетаминофена) во время беременности. Исследование показало, что дети, подвергавшиеся воздействию парацетамола до рождения, имели на 19% больше шансов на развитие аутизма (РАС) и на 21% СДВГ, чем дети, матери которых не принимали парацетамол во время беременности. Полученный результат согласуется с предыдущим метаанализом, в котором сообщалось об увеличении вероятности СДВГ на 25% и 34% по сравнению с пренатальным воздействием парацетамола.

The World Is Not Enough

В течение апреля-мая коллектив Энроллми работал без выходных и праздников. За 2 месяца мы завершили подготовительные мероприятия и разработали документацию для 7 новых исследований и в июне начинаем набор пациентов. Такого аврала у нас еще не было. Одновременно с этим наши коммерческие предложения участвуют в 2 конкурсах, в том числе, в конкурсе одной из крупнейших компаний планеты.

Всем солнечных летних выходных!


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников.