Выпуск 15/2021

В дайджесте прошедшей недели: зомбаки и суперспредеры, русские народные песни против ковида, индикаторы научного развития, ворота в налоговый рай, израильтяне обиделись и многое другое.

В заголовках сегодня хоровое пение на итальянском и русском!

Прощание Славянки

  • Наука обосновывает существование зомби. В недавнем исследовании выяснилось, что в коре головного мозга человека по меньшей мере через сутки после смерти экспрессия некоторых генов не только сохраняется, но и повышается! Традиционно считалось, что клеточные функции, такие как синтез белка, прекращаются вскоре после смерти организма с остановкой дыхания, кровообращения и нервной регуляции. Тем не менее в последние годы эксперименты на животных и некоторых внутренних органах человека показали, что в некоторых тканях активность генов можно зарегистрировать спустя значимый срок после гибели — до двух суток у грызунов и четырех — у рыб. Но для человеческого мозга такие данные ранее не были доступны. В опубликованной статье было отмечено, что быстрое уменьшение экспрессии нейрональных генов после смерти человека неожиданно сменяется как минимум 24-часовым возрастанием экспрессии в астроглии и микроглии, что было доказано также гистологически. То есть наш мозг, оказавшись в энергетической и кислородной блокаде, сопротивляется и пытается выжить самостоятельно. И выжил бы, но у него нет ножек и ручек?

Va, pensiero

В Энроллми успешно прошло очередное обновление. Был перенастроен инструмент создания отчетов о нежелательных явлениях так, чтобы уменьшить вероятность их случайной генерации; устранен баг, который необоснованно требовал повторной авторизации при переходе по ссылке из автоматических уведомлений; опция рассылки уведомлений пациентам теперь стала настраиваемой, а у врачей появилась отдельная клавиша для быстрой связи с дежурным админом информационной системы.

В общем, развиваем технологии и, как обычно, стараемся быть в курсе самых интересных новостей по теме.

Всем отличных солнечных выходных и, конечно, с Днем космонавтики!


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников.