Выпуск 14/2021

На днях незаметно минула первая годовщина нового для всех явления под названием глобальный карантин. И все новости текущего выпуска оказались странным образом связаны с этой темой: нетривиальные домашние развлечения, дистанционный плагиат, опасности кулинарных блогов, приход белочки, и, естественно, вакцины, вакцины, куда ж теперь без них..


Ностальгируем по лучшим временам: Фрэнк Синатра в заголовках.

That’s Life

Кулинарные изыски на карантине (и неминуемые последствия – во всех смыслах)
  • А тем временем, биотехнологи, в основном завершившие работы по созданию вакцин, отдыхают: пьют кофе, обсуждают новости и задорно шутят о своем, о биотехнологическом. Смешная иллюстрация процесса биосинтеза белка на рибосоме – коллаж «Белки на рыбасоме».
  • В продолжение темы об РНК последняя на сегодня новость.  2020 год ознаменовался прорывом в сфере терапевтического использования олигонуклеотидов – вследствие известной чрезвычайной ситуации. До стремительного появления на рынке вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna ни одно регуляторное ведомство планеты не брало на себя ответственность за допуск на рынок фрагментов нуклеиновых кислот. И еще совсем недавно ученые перечисляли возможные проблемы безопасности, связанные с использованием нуклеиновых кислот для медицинских целей, включая потенциал для канцерогенных событий, вероятное образование анти-ДНК/РНК-антител, а также неожиданные и нежелательные эффекты, связанные с долгосрочной экспозицией к чужеродному генному материалу. Однако, дамба прорвана, и несколько месяцев все идет более-менее гладко. Разумеется, подобное развитие событий побуждает фармацевтические компании наращивать технологические и производственные ресурсы. И вот уже японская компания Nitto Denko объявляет о закладке большого завода по производству олигонуклеотидов, стоимостью 226 млн. долларов США. Правда, почему-то, в США, а не в Японии.

Reaching For The Moon

Проект и обоснование подсистемы ЕГИСЗ, которая будет создавать фундамент единой информационной системы России в сфере обеспечения лекарствами и другими медицинскими продуктами (рабочее название ОЛиМП), подготовлены и направлены в Минздрав. Предвосхищая сомнения сообщим, что на этот раз у Фармы не должно быть головной боли, как недавно с МДЛП. Спойлер: к подсистеме ОЛиМП сможет крепиться лекарственное страхование.

Энроллми отмечает не только годовщину карантина, но и двухлетие лонча. В течение двух лет мы сосредоточились на изучении рынка, адаптации технологии, формировании конкурентоспособности на фоне постоянного диалога с заказчиками. Теперь Энроллми.ру подрос, появились опыт, знания и средства, и мы готовы перейти к вопросам долгосрочной стратегии развития. Первая стратегическая сессия состоится уже в апреле.


Somethin’ Stupid

В наше время, когда «ветрено и волны с перехлестом», трудно в этих волнах информационного мусора выделить главное или хотя бы осмысленное. Необходимо тренироваться, коллеги. Предлагаем найти золотую рыбку без полосок на рисунке ниже. Справитесь с этим, вам ни соцсети, ни информагентства нипочем.


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
 Фото из открытых источников. © songs by Frank Sinatra.