Выпуск 9/2021

I Am a Man Of Constant Sorrow

  • Канцлерин Меркель наступила на горло собственной песне и согласилась на введение цифровых сертификатов противоковидной вакцинации в Германии. Ранее она не решалась на подобную форму разделения и стигматизации людей на основе наличия или отсутствия аусвайса. Согласилась она правда, уклончиво: «Здесь все едины во мнении, что в будущем нам необходимо что-то такое…» Осенью 2021 Меркель уходит на пенсию, и «что-то такое» придется делать другим.
  • На днях состоится премьера выбивающей слезу полнометражной драмы, снятой группой Disney, о выдающемся сотрудничестве Pfizer Inc и BioNTech в ходе разработки коронавирусной вакцины во имя спасения всего мира. Это «тревожный и захватывающий фильм» — сказала для прессы Sally Susman, исполнительный продюсер вице-президент компании Pfizer. Съемочной группе был предоставлен «беспрецедентный доступ» к информации о разработке вакцины, который ранее не смогли получить российские хакеры, не раз делавшие попытки взломать секреты компании. А сразу после выхода фильма нам стало известно, что партнеры решили увеличить продажи – исследовать тройную вакцинацию. Они начинают испытания 2-го бустера вакцины «Тройной комбо», а почему нет?
  • Крупнейшая сделка на рынке контрактных исследовательских услуг: компания ICON поглотила PRA Health Sciences за ~$12 млрд. После устранения взаимной конкуренции, объединенная компания займет 3-е место в мире и будет контролировать около 12% глобального рынка контрактных исследований. Магия больших чисел, да. Это неизбежно приведет к дальнейшему удорожанию услуг, что в свою очередь будет способствовать появлению на рынке новых нишевых и технологических компаний с большими амбициями. В старые времена как было – купил CRO, а весь ее коллектив перешел через дорогу и основал новую компанию, прихватив клиентскую базу. Так что, если нет лишней десятки миллиардов долларов, инвестируйте только в цифровую инфраструктуру клинического бизнеса!
  • Группа британских организаций в названиях которых фигурируют слова «правительственный», «имперский» и «королевский» впервые после 2-й Мировой проводит преднамеренное инфицирование здоровых молодых людей с целью изучения процесса проникновения смертельной инфекции через нос. Какой будет судьба субъектов исследования после завершения эксперимента – не сообщается.
  • …А в это время совсем другой очень прогрессивный искусственный интеллект разработан и эксплуатируется Департаментом здравоохранения Москвы. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития он «подсвечивает моменты, на которые врач может не обратить внимание». Вероятность попадания ИИ в цель не фифти-фифти, как вы могли подумать, а целых 65%, то есть ваши шансы получить правильный диагноз в 1,3 раза выше, чем при подбрасывании монетки, так-то. За 5 месяцев работы с помощью ИИ врачи поставили уже более миллиона предварительных диагнозов в 46 взрослых поликлиниках города. Нам хотелось бы знать адреса этих поликлиник, чтобы случайно не попасть туда на прием.

Big Rock Candy Mountain

Не отставая от глобальных тенденций, Энроллми запустила программу валидации своего чатбота, предназначенного для взаимодействия с пациентами в ходе клинических или наблюдательных исследований. Алгоритмы бота будут в нужное время обращаться к пациентам и в удобной для них форме проводить опросы и забор данных.

Сразу два сотрудника Энроллми.ру возглавили рабочую группу по разработке ГИС «Управление лекарственным обеспечением», созданную в рамках госконтракта с Минздравом России. ГИС УЛО будет разработана в составе всеобъемлющей информационной системы российского здравоохранения, основные пусковые комплексы которой запланированы на период до 2024 года.

Первые отклики пользователей Энроллми свидетельствуют об удобстве нового полномочия врача-исследователя самостоятельно выбирать способ регистрации пациента. Ослепленный ввод данных наравне с полной регистрацией позволяет объединить базу данных совмещенных исследований: при проспективном характере исследовательской группы, и ретроспективном – у контрольной группы.


In The Jailhouse Now

Если сможете найти 12 странностей на приведенном рисунке, то Вы — тори и ретроград. А если не найдете ни одного несоответствия, то Вы предельно современны, открыты свежим течениям и готовы толерантно принять любые отклонения за новую нормальность. Мы в Энроллми где-то посередине, как выясняется.


Ваш Энроллми, вестник хороших новостей.

© ООО Энроллми.ру, 2021
I Am a Man Of Constant Sorrow, Big Rock Candy Mountains, In The Jailhouse Now —songs from soundtrack from “O Brother, Where Art Thou?“ motion picture (2000)
©
Фото — соцсети.