Как затянувшаяся пандемия ковида отразилась на отдаленных исходах онкологических больных и какие рекомендации можно дать сейчас? Этот вопрос обсуждался на открытой конференции Института онкологии «Хадасса Москва». Были представлены данные первого крупного российского исследования CHRONOS19, которое проводится НМИЦ гематологии Минздрава России при содействии Фонда поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд) и цифровой платформы Энроллми.

Наблюдательное исследование «Регистр пациентов с заболеваниями системы крови и ковидом в России» объединяет более десяти клинических центров, участвующих в сборе данных, в различных регионах России. Пациенты с заболеваниями системы крови имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2 и тяжелого течения ковида вследствие характера основного заболевания и подавляющего иммунный ответ лечения. Во всех регистрах гематологические и онкогематологические заболевания были ассоциированы с наивысшим риском смерти от ковида.

Председатель совета РакФонда Кристина Закурдаева:

Основная цель исследования — определить исходы лечения пациентов с гематологическими заболеваниями и ковидом. Его важная особенность — включение в исследование больных как опухолевыми, так и неопухолевыми заболеваниями системы крови. В настоящее время в исследование включено более 300 пациентов, набор продолжается. Данные более длительного наблюдения (до полугода с момента постановки диагноза “ковид”) пока недоступны, в дальнейшем они смогут пролить свет на отдаленные эффекты отмены, задержки или изменения терапии на течение и исходы гематологического заболевания. Промежуточные результаты исследования будут представлены на ближайших конгрессах и опубликованы в научных журналах.

Источник: Коммерсантъ