НМИЦ гематологии совместно с другими гематологическими клиниками запускает наблюдательное исследование у пациентов с заболеваниями системы крови и COVID-19 в России. Проект реализуется совместно с Фондом поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд) и российской компанией Энроллми.ру, которая предоставила участникам свою технологическую платформу управления клиническими и наблюдательными исследованиями.

ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России – крупнейший научный, клинический и образовательный центр гематологии в России по профилям «гематология», «трансфузиология» и «онкология». Научные и научно-клинические подразделения центра выполняют исследования мирового и национального уровней в области фундаментальной и прикладной гематологии, биологии, молекулярной генетики, трансплантационной и трансфузионной иммунологии, биохимии, математического моделирования, фармакологии, биоинформатики и биостатистики. Ежегодно в Центре получают лечение свыше 5000 больных гемобластозами и другими заболеваниями системы крови, выполняется более 1500 оперативных вмешательств, из которых свыше 200 — по трансплантации костного мозга и почки.

Подробности исследования

В нескольких недавних исследованиях было обнаружено, что наличие онкологических заболеваний ухудшает прогноз у больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Пациенты с заболеваниями системы крови могут иметь повышенный риск заражения вирусом SARS-CoV-2 и более тяжелое течение болезни вследствие характера основного заболевания и специфического лечения, которое часто подавляет иммунитет. Тем не менее, информация о течении COVID-19 у больных, страдающих гематологическими заболеваниями, в настоящее время ограничена.

Основная цель исследования – определить особенности течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с различными гематологическими заболеваниями. Исследователи надеются, что результаты позволят в ближайшем будущем усовершенствовать методы лечения этой категории пациентов.

Исследование начнется в июне 2020 года, будет включать около 200 пациентов с заболеваниями системы крови, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, и продлится около одного года.